ua en ru

Рада может принять законы по "евробляхам" с большими изменениями, - нардеп

Рада может принять законы по "евробляхам" с большими изменениями, - нардеп Иллюстративное фото (РБК-Украина)

По словам нардепа, ко второму чтению комитет предложит более жесткие условия

Законы о так называемых "евробляхах" в Верховной раде примут, но они будут очень изменены по сравнению с первым чтением. Такой прогноз сделал народный депутат Игорь Попов, пишет РБК-Украина в своем материале "Конец каникул: чем займется Верховная рада на осенней сессии".

"Первое чтение было более комплементарным к владельцам "евроблях". Я думаю, ко второму чтению комитет предложит более жесткие условия. То есть, более высокие тарифы на растаможивание, чем те, которые приняли в первом чтении. И это будет компромиссом между желанием владельцев к полной либерализации и потребностями бюджета, который не захочет терять средства", - полагает депутат.

Отметим, осенью Рада должна принять во втором чтении соответствующие изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

Предлагается установить базовые ставки акцизного налога для нового легкового транспортного средства с бензиновым двигателем объемом 1000 куб. см в размере 50 евро за единицу и для нового легкового транспортного средства с дизельным двигателем объемом 1000 куб. см в размере 75 евро за единицу.

Напомним, глава налогового комитета Верховной рады, народный депутат Нина Южанина (БПП) отметила, что принятие законопроекта №8487 о новых правилах налогообложения ввоза автомобилей принесет положительный эффект для государственного бюджета.