ua en ru

Рада отправила на повторное второе чтение законопроект о рынке электроэнергии

Рада отправила на повторное второе чтение законопроект о рынке электроэнергии Фото: Андрей Парубий

За такое решение проголосовали 265 депутатов ВР

Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект №4493 о рынке электроэнергии, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за принятие законопроекта в целом проголосовали 211 нардепов. При этом профильный комитет настаивал на направлении законопроекта на повторное второе чтение. Такое решение поддержали 265 парламентариев.

Отметим, документом планировалось внедрить новый сегмент рынка – внутреннесуточный рынок, на котором возникают отношения между участниками этого рынка и оператором рынка по покупке-продаже электроэнергии непосредственно в пределах суток физической поставки электроэнергии для уменьшения отклонений фактического производства/потребления от заявленного на рынке "на сутки вперед".

Проект закона также дополнял перечень участников рынка новым участником - трейдером, которым может быть любой субъект хозяйствования, осуществляющий закупку электроэнергии исключительно с целью ее перепродажи, кроме продажи потребителю. Согласно пояснительной записке, существование трейдеров на рынке электроэнергии должно положительно повлиять на ликвидность рынка и будет способствовать ограничению значительных колебаний цен на рынке.

Предполагалось, что Кабмин принимает решение о временной поддержке отдельных теплоэлектроцентралей для проведения их реконструкции.

Отметим, документ предусматривал полное выполнение требований Третьего энергетического пакета ЕС по юридическому и организационному обособлению деятельности по распределению и передаче электроэнергии от других видов деятельности, что является условием для введения экономической конкуренции на рынке электроэнергии.

Законопроектом также вводился новый механизм поддержки производителей электроэнергии по "зеленому" тарифу на замену Фонду урегулирования дислабанса стоимости. Устанавливается, что весь объем электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников энергии, закупает гарантированный покупатель. При этом его расходы, связанные с такой закупкой, компенсируются оператором передачи.

Напомним, в сентябре прошлого года Рада поддержала за основу законопроект №4493 о рынке электроэнергии. За документ проголосовали 237 депутатов ВР.