ua en ru

Рада приняла закон о технических регламентах и оценке соответствия

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1065 "О технических регламентах и оценке соответствия". За соответствующее решение проголосовали 251 нардеп из 226 минимально необходимых.

Как сообщила автор законопроекта - народный депутат из фракции "Батькивщина" Александра Кужель, данный законопроект обязывает принять полный перечень технических регламентов.

"Это очень тяжелый технологический законопроект, но очень необходимый как третья последняя составляющая европейской интеграции технических регламентов, сертификации соответствия Украины при адаптации к Европейскому союзу", - сообщила она.

Также по ее словам, данный закон позволяет предпринимателям самостоятельно проводить оценку опасности продукции.

"Этим законом предусматривается в зависимости от вашей опасной продукции, если она небольшая, вы своим предприятием оцениваете ее опасность и качество проверяете соответствие, если большую опасность несет ваша продукция, то вы обращаетесь к специалистам", - заявила Кужель.

"Кроме того, мы отменяем с вами устаревший дикрет 1993 года и остается действовать только уже новая система стандартизации и сертификации Украины", - добавила она.

Как отметили члены комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства в своем заключении, этот закон создаст благоприятные условия для разработки, принятия и применения технических регламентов и предусмотренных ими процедур оценки соответствия с целью дальнейшей адаптации национального законодательства в сфере технического регулирования с законодательством Европейского союза.

Напомним, МЭРТ заявил, что подавляющее большинство технических регламентов, предусмотренных соглашением об ассоциации Украины с Евросоюзом, уже приняты.