ua en ru

Рада дополнила список амнистированных политзаключенных

Народные депутаты Украины поддержали законопроект №4271 об устранении неточностей и шероховатостей в тексте принятого закона Украины о внесении изменений к закону Украины "О применении амнистии в Украине".

Народные депутаты Украины поддержали законопроект №4271 об устранении неточностей и шероховатостей в тексте принятого закона Украины о внесении изменений к закону Украины "О применении амнистии в Украине". За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов.

Под амнистию попали Александров, Головин, Македонский и Подлесный, которые были задержаны за похищение человека.

Как сообщил председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, под действие данного закона подпадают 34 заключенные, которые сегодня находятся в СИЗО и должны быть амнистированы и реабилитированы.

Однако в список реабилитированных политзаключенных не вошел нардеп Игорь Марков. Депутаты договорились рассмотреть его кандидатуру на заседании профильного комитета и включить его в следующий список заключеных, на которых будет распространена амнистия.

Кожемякин поручил комитету проанализировать другие фамилии и в случае наличия предложений, внести уточнения в закон.

Напомним, 27 февраля 2014 г. парламент принял законопроект об амнистии, до которого было включено список лиц, в отношении которых ведется политическое преследование.