ua en ru

Рада поддержала за основу законопроект о стратегической экологической оценке

Рада поддержала за основу законопроект о стратегической экологической оценке Фото: ВРУ

За документ проголосовал 231 парламентарий

Верховная рада Украины поддержала за основу законопроект №6106 "О стратегической экологической оценке". За документ проголосовал 231 парламентарий, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом в целом документ поддержали 185 нардепов.

Так, целью документа является установление сферы применения и порядка осуществления стратегической экологической оценки, механизма проведения трансграничных консультаций, информирования о принятом решении и мониторинга влияния выполнения документа государственного планирования на окружающую среду.

Законопроектом предусмотрено установление механизма стратегической экологической оценки и внесение изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение охраны окружающей природной среды во время планирования общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов воздействия на окружающую среду, в том числе здоровья населения, и обеспечения устойчивости экосистем в процессе принятия стратегических решений.

Документом определены основные задачи стратегической экологической оценки, которые должны поэтапно решаться в следующие годы:

  • интеграция экологических целей и приоритетов, связанных с обеспечением устойчивого развития до разработки определенных документов государственного планирования;
  • согласование процедур по проведению СЭО в соответствии с аналогичными процедурами государств Европейского Союза на основе соответствующих межгосударственных соглашений, международных конвенций и т. п;
  • распространение практики СЭО на местные проекты и программы;
  • совершенствование механизмов реализации СЕО и контроля ее эффективности.

Напомним, ранее сообщалось, что в трех областях Украины существует экологическая проблема с водоснабжением.