ua en ru

Рада поддержала за основу законопроект об обнародовании законов

Рада поддержала за основу законопроект об обнародовании законов Фото: Рада проголосовала без фракции БПП (РБК-Украина)

Документ поддержали 240 депутатов ВР, притом что фракция БПП не участвовала в голосовании

Верховная рада Украины поддержала за основу законопроект №6518 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения официального опубликования законов Украины и других нормативно-правовых актов", передает корреспондент РБК-Украина.

Подчеркнем, что законопроект поддержали 240 нардепов, учитывая, что фракция "Блок Петра Порошенко" отказалась участвовать в голосовании за любые законы до рассмотрения вопроса обновления Центральной избирательной комиссии.

Рада поддержала за основу законопроект об обнародовании законовРада поддержала за основу законопроект об обнародовании законовРада поддержала за основу законопроект об обнародовании законов

Фото: голосование без БПП

Проектом предлагается определить, что доведение до сведения населения законов Украины и других нормативно-правовых актов осуществляется, в частности, путем их официального обнародования (опубликования) в соответствии с законом государственными печатными СМИ и официальными печатными изданиями (официальными изданиями) и размещения на официальных сайтах органов госвласти и органов местного самоуправления.

Планируется предусмотреть, что публикация законов и других актов ВР в газете "Голос Украины" будет считаться официальным обнародованием (опубликованием), а официальное опубликование постановления Кабинета министров Украины будет осуществляться в газете "Урядовый курьер".

Кроме того, предлагается установить, что действие закона "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" не распространяется на государственные печатные СМИ, учредителями (соучредителями) которых являются органы госвласти, которые в соответствии с законом осуществляют официальное обнародование (опубликование) законов и других нормативно-правых актов (газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер").

Напомним, ранее заместитель главы фракции БПП, народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что фракция "Блок Петра Порошенко" решила не возвращаться в сессионный зал на вечернее пленарное заседание.