ua en ru

Рада планирует запретить стерилизацию недееспособных лиц без их согласия

Рада планирует запретить стерилизацию недееспособных лиц без их согласия Фото: Верховная Рада Украины

За документ проголосовали 257 парламентариев

Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №4449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления психиатрической помощи". За документ проголосовали 257 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законопроектом предполагается привести отечественное законодательство в соответствие с международными стандартами оказания психиатрической помощи.

"Необходимость принятия проекта Закона обусловлена ​​необходимостью создания реального механизма защиты прав недееспособных лиц и предупреждения произвола при их госпитализации в психиатрическое учреждение, а также создание условий для развития абилитационных и реабилитационных программ", - отмечают авторы проекта закона.

Отмечается, что документ призван исправить систему, которая приводит к проигрышу Украины в Европейском суде по правам человека.

В частности, предполагается удалить дискриминирующие нормы, позволяющие стерилизацию недееспособных лиц без их согласия. Предполагается обеспечить право недееспособных лиц и пациентов на доступ к правосудию и защиту от произвола врачей-психиатров при применении принудительных мер медицинского характера.

Также законопроектом предлагается урегулировать льготное пенсионное обеспечение работников психиатрических учреждений.

Напомним, в Одессе полиция задержала врача-психиатра, который работал незаконно. Его "лечение" привело к смерти женщины.