ua en ru

Рада планирует запретить использование капканов и усилить борьбу с браконьерством

Рада планирует запретить использование капканов и усилить борьбу с браконьерством Фото: Рада планирует усилить борьбу с браконьерством

Законопроект предлагает усилить защиту дельфина-афалины, медведя бурого, летучих мышей, черного аиста

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №2023 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе)". За документ проголосовали 260 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Целью принятия Закона является усиление охраны редких видов животных и растений, занесенных в Бернской конвенции. Задачами является защита среды обитания редких видов, занесенных в Бернской конвенции, прежде всего местообитаний в лесах, а также на территориях государственных природных заповедников; усиление мер по охране дельфина-афалины, медведя бурого, летучих мышей, черного аиста, скопы; запрет на применение неизбирательных средств добывания животных - капканов; усиление борьбы с браконьерством", - сказано в пояснительной записке к документу.

Также предусматривается внести в закон "Об охотничьем хозяйстве и охоте" изменения, согласно которым под полную охрану подпадают 10 видов куликов, которые относятся к песочникам и плавунцам, и на сегодняшний день в Украине считаются охотничьими.

Кроме того, планируется урегулировать вопрос об усилении ответственности за использование ядов, пневматического оружия и об усилении борьбы с браконьерством в целом.

Напомним, ВРУ поддержала за основу законопроект №2604 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации европейских экологических норм об охране среды редких видов животных и растений)".