ua en ru

Рада планирует направить в КСУ семь законопроектов

Рада планирует направить в КСУ семь законопроектов Фото: Дмитрий Разумков (Виталий Носач/РБК-Украина)

Все проекты законов связаны с изменениями в Конституцию Украины

Завтра, 3 сентября, Верховная рада Украины планирует направить в Конституционный суд семь законопроектов. Об этом заявил председатель ВР Дмитрий Разумков, передает корреспондент РБК-Украина.

Все проекты законов связаны с изменениями в Конституцию Украины.

"Завтра будет еще 7 законопроектов, которые будут связаны с изменениями в Конституцию. Мы должны будем их рассмотреть и направить в КСУ. 7 законов и 7203", - заявил Разумков.

"Есть вопрос о включении в повестку дня и направлении на вывод в Конституционный суд ряда законопроектов: №№1013, 1014, 1015, 1016, 1017, 1027, 1028. Это изменения в Конституцию, которые завтра будем направлять в КСУ. Это требует 226 голосов . Конечно, обсуждение по процедуре", - добавил первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Напомним, комитет Верховной рады по вопросам правовой политики рекомендует парламенту одобрить во втором чтении законопроект №7203, предусматривающий снятие неприкосновенности с народных депутатов. Так, фракция "Слуга народа" надеется, что снятие депутатской неприкосновенности будет проголосовано во вторник, 3 сентября. Первый заместитель главы фракции Александр Корниенко прогнозирует, что рассмотрение документа может затянуться на полдня.

Как писало РБК-Украина, комитет Верховной рады по вопросам правовой политики рекомендует ВР направить в Конституционный суд Украины законопроект авторства президента Владимира Зеленского №1013 "О внесении изменений в Конституцию Украины (об отмене адвокатской монополии)".