ua en ru

Рада отклонила законопроект о создании дорожного госфонда по ремонту дорог

Рада отклонила законопроект о создании дорожного госфонда по ремонту дорог Фото: ремонт дорог

Возвращение законопроекта на доработку в профильный комитет поддержали 206 нардепов

Верховная Рада Украины отклонила законопроект №2724. В частности, документом предлагалось создать государственный дорожный фонд для финансирования работ по строительству, содержанию, ремонту и реконструкции автодорог. Документ за основу поддержали всего 182 парламентария при 226 необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, возвращение законопроекта на доработку в профильный комитет поддержали 206 нардепов, а возвращение субъекту законодательной инициативы на доработку – 223 депутата ВР.


"Законопроект отклонен", - подытожил вице-спикер ВР Андрей Парубий.

В частности, доходную часть фонда планировалось сформировать за счет поступлений от акцизного сбора и ввозной пошлины на нефтепродукты, с импортируемых транспортных средств и шин к ним, за счет платы за использование автомобильных дорог общего пользования государственного значения транспортными средствами с максимальной разрешенной общей массой 12 т и более, и средств от санкций за нарушение порядка взимания такой платы, за счет средств фонда предупредительных мероприятий Моторного (транспортного) страхового бюро и других поступлений, предусмотренных Государственным бюджетом, в объемах, определяемых законом о госбюджете на текущий год.

Средства дорожного фонда предусматривалось направлять на выполнение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на сети автодорог общего пользования.

Аналогичный законопроект №2725 также был отклонен ВР. Его поддержали 178 парламентариев при 226 необходимых.

Напомним, ранее сообщалось, что столичные власти запустят сайт, на котором все желающие смогут контролировать состояние ремонта дорожного покрытия.