ua en ru

Рада одобрила присоединение Украины к Метрической конвенции

Рада одобрила присоединение Украины к Метрической конвенции Фото: Верховная рада (РБК-Украина)

За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 232 нардепа

Парламент поддержал за основу и в целом законопроект №0181 "О присоединении Украины к Метрической конвенции". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 232 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что нардепы рассматривали этот проект закона по полной процедуре.

Метрической конвенцией учреждено Международное бюро мер и весов (ВІРМ), к основным задачам которого относится разработка и поддержка международных эталонов единиц измерения Международной системы единиц Так, на сегодня участниками Метрической конвенции являются 58 государств. 43 государства участвуют в Генеральной конференции по мерам и весам (CGPM) в статусе ассоциированных участников, в том числе Украина с 2002 года.

Согласно резолюции, принятой на 24-м заседании CGPM, ассоциированные участники генконференции, которые находятся в этом статусе более 5 лет, официально приглашаются к присоединению к Метрической конвенции и членству в ВІРМ. Указано, что с 2013 года размер взноса ассоциированных участников генконференции будет постепенно увеличиваться, и через пять лет должен составлять 90% годового взноса полноправных членов ВІРМ, но без предоставления ассоциированным участникам прав и преимуществ, которыми пользуются государства - члены ВІРМ. В частности, Украина как ассоциированный участник CGPM не может участвовать в проведении сверок национальных эталонов, проводимых Международным комитетом мер и весов.

"В 2017 году вклад Украины в BIPM как ассоциированного участника генконференции составил 50 763 евро, то есть 90% суммы вклада Украины как полноправного члена МБМВ. В 2018 году после присоединения Украины к Метрической конвенции вклад Украины как члена BIPM составит 56 306 евро", - подчеркивается в пояснительной записке.

Итак, принятый закон позволит Украине получить членство в BIPM и пользоваться правами полноправного члена BIPM, в частности:

  • голосовать на заседаниях генконференции и участвовать в работе консультативных комитетов (сейчас Украина не имеет права голоса на заседаниях CGPM и не может участвовать в работе консультативных комитетов);
  • участвовать в ключевых сличениях Международного комитета по мерам и весам (на сегодняшний день Украина участвует в сличениях, которые проводятся в рамках региональной метрологической организации "Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений" (СООМЕТ), что позволит оценить степень эквивалентности национальных эталонов в кратчайшие сроки и с высочайшей точностью и, как следствие, повысит метрологическое влияние и конкурентоспособность Украины в Евро-Азиатском регионе, увеличит спрос на оказание услуг по калибровке на национальных эталонах Украины для государств Центральной Азии и Кавказского региона, создаст новые возможности для получения прибыли;
  • приобрести откалиброванный платино-иридиевый эталон килограмма по цене себестоимости (актуально для Украины, поскольку на сегодня Украина имеет эталон килограмма из нержавеющей стали низкого уровня);
  • пользоваться услугами по калибровке национальных эталонов, которые недоступны для ассоциированных участников;
  • получить доступ к ограниченным разделам сайта ВІРМ, содержащим научную и стратегическую информацию;
  • привлечь специалистов научных метрологических центров Украины к участию в программах повышения квалификации BIPM.

Напомним, ранее Министерство финансов подготовило разъяснения об изменениях, которые ожидаются от подписания Украиной многосторонней конвенции MLI (Multilateral Instrument).