ua en ru

Рада одобрила амнистию в 2016 с учетом предложений президента

Рада одобрила амнистию в 2016 с учетом предложений президента Фото: Рада одобрила амнистию в 2016 году

После ряда неудачных голосований закон был принят минимально необходимых количеством голосов

Верховная Рада Украины одобрила законопроект №4255 Предложения Президента к Закону "Об амнистии в 2016 году", передает корреспондент РБК-Украина.

После ряда неудачных голосований документ был принят минимально необходимых количеством голосов, получив поддержку 226 нардепов.

Согласно предложениям главы государства, вопрос о применении амнистии суд может решить по инициативе прокурора.

Поясняется, что принятый ранее парламентом закон вступал в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и подлежал исполнению в течение 3 месяцев. А это означало, что выполнение закона продолжилось бы и после 30 сентября 2016 года - даты вступления в силу изменений в Конституцию в части правосудия, которыми прокуратуру лишили функции представительства интересов гражданина в суде.

"В связи с этим предлагаю предусмотреть возможность инициирования прокурором перед судом вопроса о применении амнистии исключительно до 30 сентября 2016 года", - отметил Порошенко в своих предложениях.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и подлежит исполнению в течение трех месяцев.

Напомним, в августе президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект №4255, которым была объявлена ​​амнистия и распространена в этом году на осужденных участников антитеррористической операции (АТО).