Народные депутаты Украины приняли в повторном первом чтении проект закона №8391 "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно усовершенствования системы управления жилым фондом и решение отдельных вопросов в сфере предоставления услуг). "За" такое решение проголосовали 250 народных депутатов, из минимально необходимых 226, передает корреспондент РБК-Украина.
Законопроектом предлагается предоставить право собственникам жилых и нежилых помещений в доме самостоятельно выбирать способ управления домом, определять исполнителей жилищно-коммунальных услуг и решать другие вопросы путем внедрения механизма принятия решений общим собранием таких собственников.
Проектом также предусматривается определить статус исполнителя услуг по управлению домом, его права и обязанности, связанные с предоставлением услуги по управлению домом, заложить основы формирования конкурентной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг с одновременным сохранением существующей инфраструктуры, с обеспечением равных условий для деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности и создать условия для охранения и развития существующих предприятий государственной и коммунальной формы собственности, которые работают на рынке жилищно-коммунальных услуг.
Докладчик по данному вопросу народный депутат из фракции ПР Валерий Бондик, уверен, что на сегодняшний день потребители "не имеют достаточных механизмов, чтобы позволить самостоятельно определять исполнителя этих услуг, но обеспечение и поддержание многоквартирного жилого фонда в достойном техническом состоянии, качественное обслуживание дома и придомовых территорий нуждается в усовершенствовании механизма и содействии развития системы управления многоквартирными домами и данный законопроект будет способствовать реализации основных положений и (позволит) избежать монополизма в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг".
Принятие этого закона, по словам парламентария, позволит предоставить потребителям коммунальных услуг "равные условия относительно получения качественных услуг".