ua en ru

Рада хочет усовершенствовать институт спецконфискации

Рада хочет усовершенствовать институт спецконфискации Фото: Верховная Рада Украины

Законопроект в первом чтении поддержали 229 парламентариев

Верховная Рада Украины хочет усовершенствовать институт специальной конфискации. Соответствующий проект закона №2541а "О внесении изменений в Уголовный и Гражданский кодексы Украины относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении" поддержали в первом чтении 229 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проектом предлагается уточнить положения статей 961 и 962 УК, которыми применение специальной конфискации ограничено коррупционными преступлениями, и заменить в соответствующих статьях Особенной части УК конфискации определенных санкциями предметов преступной деятельности на специальную конфискацию таких предметов", - отмечается в пояснительной записке.

Такие изменения позволят применять спецконфискацию как в случаях, когда санкция нормы предусматривает такую меру уголовно-правового характера, так и на основании положений Общей части Уголовного кодекса, когда данная мера не предвидится.

Кроме того, на данный момент положения Гражданского кодекса Украины позволяют избегать применения спецконфискации ввиду существования института добросовестного приобретателя, которым признается лицо, которое приобрело вещь у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать. "В связи с этим изменениями в статье 330 ГК предусматривается определить случаи, когда лицо, которое приобрело имущество, не может признаваться добросовестным приобретателем", - сказано в документе.

Также предлагается внести изменения в статью 354 "Конфискация" (Гражданского кодекса), предусмотрев, что к лицу может быть применена наряду с конфискацией еще и специальная конфискация, что позволит согласовать положения указанной статьи с существующим в Уголовном кодексе институтом специальной конфискации. Подчеркивается, что спецконфискация будет применена исключительно к лицам, совершившим преступление умышленно.

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня, 8 октября, рассматривает ряд законопроектов, принятие которых необходимо для либерализации визового режима Украины с Европейским союзом.