ua en ru

Станция метро "Теремки" будет открыта к 6 ноября, - Азаров

Станция метро "Теремки" будет открыта ко Дню освобождения Киева, 6 ноября. 

Станция метро "Теремки" будет открыта ко Дню освобождения Киева, 6 ноября. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook.

"Полностью работы (на Почтовой площади) планируется завершить ко Дню освобождения Киева. Это будет 6 ноября. Я уже говорил при открытии этого тоннеля, и сегодня мы эту тему обсуждали с секретарем Киевского городского совета Герегой Галиной Федоровной. ...Если бы своевременно Киевсовет принимал решения, то строительство станции "Теремки" было бы завершено в мае. Теперь мы с большим напряжением собираемся завершить это строительство так же ко Дню освобождения Киева. У нас очень большие планы, масштабные по реализации инфраструктурных проектов в Киеве", - говорится в сообщении Азарова.

Изначально планировалось, что строительство станции метро "Теремки" будет завершено до Дня Независимости.

Как сообщал вице-премьер-министр Александр Вилкул, в строительство станции метро "Теремки" вложено около 200 млн грн из необходимых более чем 700 млн грн, а работы выполнены на 70%.

Транспортная сеть Киевского метрополитена на данный момент состоит из 3 линий, 50 станций с эксплуатационной длиной линий 65,18 км. Удельный вес пассажироперевозок Киевским метрополитеном в общем объеме перевозок всеми видами городского пассажирского транспорта составляет более 50%. За день метрополитен перевозит в среднем 1,3 млн человек.

К 2025 г. в Киеве планируется построить 30 новых станций метро.

Пассажиропоток Киевского метрополитена в 2012 г. достиг четырехлетнего максимума - 526,7 млн пассажиров, но не вышел на докризисный уровень.

В прошлом году убыток КП "Киевский метрополитен" составил 345 млн грн, что на 7,6% больше убытка в 2011 г. на уровне 320,7 млн грн. В І квартале 2013 г. убыток столичной подземки вырос на 18,1%, составив 106,8 млн грн.