ua en ru

Работники отрасли молочного скотоводства в 2012 г. получат 70%-ную компенсацию, - Присяжнюк

Те, кто занимается молочным скотоводством, в 2012 г. будут получать поэтапную компенсацию около 70% затраченных средств. Об этом сообщил 4 октября министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, принимая участие в открытии нового молочнотоварного комплекса в Хмельницкой области, передает пресс-служба Минагрополитики.
"Раньше было так: закончил строительство комплекса, сдал его в эксплуатацию, а потом только получаешь компенсацию. Сейчас мы будем предоставлять компенсацию поэтапно. Генеральный план сделан - предоставили компенсацию, строительство закончено - компенсировали, куплены телята - еще часть компенсации. Такой механизм государственной поддержки станет более эффективным. Кроме того, мы предусматриваем аграрный лизинг не только техники, но и ферм и нетелей, то есть, Минагрополитики подходит к предоставлению государственной поддержки комплексно, чтобы немедленно возродить эту отрасль", - отметил министр.
По его словам, правительством будет предоставляться компенсация в 7 грн на килограмм живого веса для закупки скота у населения, до 50 % строительства и реконструкции ферм любого поголовья, начиная от 20.
"Мы будем предоставлять финансирование фермерам для строительства небольших ферм от 5 голов, компенсировать до 50% закупку и лизинг доильного оборудования, охладителей для того, чтобы можно было сформировать мини-ферму. Это достаточно большие средства. Я убежден, что это будет существенной поддержкой для аграриев, что обязательно даст положительные результаты для аграрного сектора и экономики государства в целом", - подчеркнул Николай Присяжнюк.
По словам министра, в целом на развитие молочного скотоводства в следующем году будет направлено более 2 млрд грн.