ua en ru

Рабинович предложил "схему" заработка на коррупционерах

Рабинович предложил "схему" заработка на коррупционерах Фото: Вадим Рабинович

Рабинович подал в Раду соответствующий законопроект

Народный депутат, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович внес в парламент законопроект №6225 "О предотвращении коррупции", которым предусмотрен механизм введения финансовой мотивации для граждан, информирующих о коррупционных действиях. Об этом Рабинович рассказал в эфире программы "Кто кому Рабинович" на телеканале "112 Украина".

"Мы все воспитаны на том, что стучать — это плохо. Но на самом деле, когда крадут из твоего дома, сообщить об этом — это не так уж плохо. Поэтому я вместо того, чтобы рассуждать, переступив через себя, подал законопроект. С учетом миллиардной коррупции, с которой мы сталкиваемся и которую никто не может остановить, будет справедливо бороться с ней деньгами. Поэтому я предложил 10% от той суммы, которую граждане помогут вернуть государству, давать им. Например, помог вернуть миллиард — получи 10%", — заявил Рабинович.

По мнению депутата, это единственный способ эффективной борьбы с коррупцией. "Я действительно считаю, что это не плохо и не страшно. Потому что иначе эта гидра высосет из нас все соки. Смотрите, сейчас сдали новые декларации. Воюющая страна. Три высших лица в Украине поправили свое материальное положение где-то в два раза. Стучать — плохо, возвращать государству — хорошо. Будем зарабатывать на коррупционерах. Раз они все воруют, мы будем их сдавать и получать 10%. Хоть какое-то удовольствие", — резюмировал политик.

Отметим, поправки к законопроекту №6225 предполагают за выдачу коррупционера властям законодательно утвердить выплату премиальных — 10% суммы ущерба, нанесенного государству. Осуществление выплат планируется делегировать Национальному агентству по вопросам противодействия коррупции, которое должно рассмотреть сообщение гражданина Украины, проверить информацию и оценить ущерб в течение 30 дней. При этом анонимные наводки оплачиваться не будут.