ua en ru

Р.Кузьмин не исключает выделение дела в отношении Л.Кучмы в отдельное производство

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин не исключает выделения дела, возбужденного в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы, в отдельное уголовное дело и направление его в суд по аналогии с делами полковника милиции Николая Протасова, бывшего начальника главного управления криминального розыска МВД Украины Алексея Пукача и бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Об этом Р.Кузьмин заявил на сегодняшнем брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Кроме того, Р.Кузьмин заявил: "По делу об убийстве Гонгадзе проводится большой объем следственных действий. Само дело, возбужденное по факту убийства журналиста, расследуется группой следователей, каждый из которых занимается отработкой своего направления". Он также сообщил, что основное дело по факту убийства журналиста остается в производстве главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины, а по делу Л.Кучмы продолжают проводиться очные ставки.

"Последовательность допросов и фамилий свидетелей, как вы сами понимаете, внесены в следственную тайну, и я не имею права вам рассказывать кого после кого будут допрашивать, в какое время и в каком месте. Вы можете не сомневаться, что все необходимые свидетели будут допрошены. Во всяком случае, мы для делаем все, чтобы ни один не выясненный вопрос таковым не остался", - отметил Р.Кузьмин

На вопрос журналистов о том, будут ли по делу убитого журналиста Георгия Гонгадзе допрашиваться бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины Александр Сацюк и бывший глава НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Бакай и есть ли данные о попытках Л.Кучмы договориться через этих людей с бывшим майором государственной охраны Николаем Мельниченко по поводу передачи или продажи плёнок, Р.Кузьмин ответил, что если у тех или иных журналистов есть информация, подлежащая проверке, то в Генеральной прокуратуре Украины ее готовы рассмотреть.