ua en ru

Р.Кузьмин будет курировать расследование дел Г.Гонгадзе, В.Чорновола и В.Ющенко

Расследование уголовных дел по убийству журналиста Георгия Гонгадзе, гибели тогдашнего лидера Народного руху Украины Вячеслава Черновола и отравления тогдашнего кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко будет курировать заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Александр Медведько, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается расследования уголовных дел Ющенко, Гонгадзе, Черновола, руководством расследования будет заниматься Ренат Кузьмин", - отметил А.Медведько.

Говоря о деле Г.Гонгадзе, генпрокурор отметил, что досудебное следствие по этому делу завершится в июле-августе с.г. Он уточнил, что на сегодняшний день по данному делу есть только один обвиняемый - Алексей Пукач.

Напомним, журналиста Георгия Гонгадзе похитили 16 сентября 2000 г. Впоследствии в Киевской обл. нашли обезглавленное тело. Восемь лет спустя виновными в убийстве Г.Гонгадзе признали троих бывших сотрудников МВД. Главного подозреваемого - генерала Алексея Пукача, который в течение длительного времени находился в розыске, -оперативники задержали в июле 2009 г. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Вячеслав Чорновил погиб в результате ДТП 25 марта 1999 р. под Киевом, когда его автомобиль врезался в КАМАЗ с прицепом, который разворачивался на дороге. Лидеры тогдашней оппозиции назвали трагедию "политическим убийством".

В.Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 г., предположительно во время ужина с тогдашним главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком на даче последнего. Результаты исследования крови В.Ющенко показали наличие в ней следов диоксина. В сентябре 2009 г. сам В.Ющенко заявил, что расследование дела о его отравлении завершено. "К подозреваемым относятся бывший заместитель председателя СБУ, повар и лицо из обслуживания. Эти все люди находятся в Москве", - заявлял В.Ющенко.