ua en ru

Qatar Telecom покупает у Orascom Telecom 50% тунисского оператора связи Tunisiana за 1,2 млрд долл

Катарская телекоммуникационная компания Qatar Telecom (торговая марка - Qtel) и египетская Orascom Telecom Holding (OTH) подписали соглашение, по условиям которого Qatar Telecom приобретет 50% тунисского оператора связи Orascom Telecom - Tunisie (Tunisiana) - за 1,2 млрд долл. денежными средствами. Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе OTH. В настоящее время Qatar Telecom и OTH владеют тунисским оператором на паритетных началах, передает РБК.

Исходя из условий сделки стоимость бизнеса Tunisiana оценена с мультипликатором в 6,7 показателей EBITDA за 2009 г. "Поступления от сделки будут использованы для укрепления положения с ликвидностью OTH и поддержания развития быстрорастущих бизнесов", - отмечается в сообщении египетского телекоммуникационного холдинга.

Продажа 50% Tunisiana будет завершена в начале января 2011 г.

В отдельном сообщении инвестиционный холдинг Н.Савириса Weather Investments и российский оператор VimpelCom Ltd. (в октябре они договорились о слиянии телекоммуникационных активов) заявили, что "полностью поддерживают сделку по отделению тунисского бизнеса Orascom Telecom Holding". Эта сделка была одобрена Weather и VimpelCom в соответствии с соглашением о продаже и обмене акций, подписанным 4 октября 2010 г., указано в совместном заявлении Weather и VimpelCom.

Напомним, 4 октября 2010 г. VimpelCom Ltd. и холдинг Weather Investments миллиардера Н.Савириса подписали соглашение об объединении двух групп, итогом которого должно стать создание пятого крупнейшего оператора мобильной связи по абонентам в мире. После закрытия сделки VimpelCom будет владеть через Weather 51,7% мобильного оператора Orascom Telecom Holding (работает в Африке, Азии и Канаде) и 100% Wind Telecomunicazioni (Италия, Греция). По условиям сделки, акционеры Weather передадут VimpelCom свои акции Weather в обмен на пакет, состоящий из 325 млн 639 тыс. 827 новых выпущенных обыкновенных акций VimpelCom, денежные средства в размере 1,8 млрд долл. и некоторые активы, которые будут выделены из Orascom Telecom и Wind Italy после закрытия сделки. Общая стоимость сделки оценена в 6,6 млрд долл. Ее успешное завершение зависит от целого ряда условий, включая разнообразные правительственные разрешения и одобрения акционеров. Реализации амбициозной сделки препятствуют проблемы Orascom Telecom в Алжире (местное правительство хочет национализировать дочернего оператора Orascom Telecom Algeria), а также сомнения норвежской Telenor, одного из акционеров VimpelCom, в целесообразности сделки.