ua en ru

Задержаный в Украине участник подготовки покушения на Путина получил 10 лет тюрьмы

Мосгорсуд приговорил Илью Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на Президента РФ Владимира Путина, к 10 годам заключения, сообщили РБК в суде.

Мосгорсуд приговорил Илью Пьянзина (на фото), обвиняемого в подготовке покушения на Президента РФ Владимира Путина, к 10 годам заключения, сообщили РБК в суде.

Пьянзин признан виновным по четырем статьям УК РФ: "Участие в устойчивой вооруженной группе", "Приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля", "Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Гособвинение просило приговорить мужчину к 15 годам заключения в колонии строгого режима.

Пьянзин заключил сделку со следствием, а это означает, что суд не вправе назначить ему срок, превышающий две трети от максимально возможного.

По версии следствия, мужчина, находясь в декабре 2011 г. в Украине, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению Доку Умарова вооруженную группу, которая планировала покушение на российского лидера.

Посягательство предполагалось совершить в Москве путем взрыва заминированного автомобиля на пути следования кортежа. Для этого участники группировки в декабре 2011 г. изготовили два взрывных устройств, предназначенных для поражения бронированных автомобилей, и испытали их силу в пригороде Одессы.

При изготовлении 4 января 2012 г. очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры РФ был выдан российской стороне.

Добавим, что Осмаева сейчас судят в Одессе. Он уже отказался от всех своих показаний, заявив, что сделал их под давлением. Власти версию о пытках в отношении уроженца Чечни категорически опровергли.