ua en ru

Путин утвердил концепцию внешней политики РФ с сохранением угрозы противостояния с США

Путин утвердил концепцию внешней политики РФ с сохранением угрозы противостояния с США Фото: Путин утвердил концепцию внешней политики РФ

РФ констатирует, что вероятность ядерной войны невелика

Президент России Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики РФ с сохранением угрозы противостояния с США. Об этом сообщает ТАСС.

"Россия не признает экстерриториального осуществления США своей юрисдикции вне рамок международного права, не приемлет попыток оказания военного, политического, экономического или иного давления и оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия, в том числе путем укрепления национальной обороны и принятия зеркальных или асимметричных мер", - сказано в стратегии.

Отмечается, что РФ рассматривает создание противоракетной обороны (ПРО) США как угрозу своей безопасности и оставляет за собой право на ответные меры.

"Россия рассматривает создание глобальной системы противоракетной обороны США как угрозу своей национальной безопасности и оставляет за собой право принятия адекватных ответных мер", - свидетельствует документ.

При этом отмечается, что РФ выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями.

"Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями при обязательном учете неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами, императивности придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера. Российская Федерация исходит из того, что переговоры о дальнейших сокращениях стратегических наступательных вооружений возможны только с учетом всех без исключения факторов, влияющих на глобальную стратегическую стабильность", - подчеркивается в концепции.

При этом Российская Федерация констатирует обострение противоречий, однако исходит из того, что вероятность полномасштабной войны, в том числе ядерной, невелика.

"В условиях обострения политических, социальных, экономических противоречий и роста нестабильности мировой политической и экономической системы повышается роль фактора силы в международных отношениях… Несмотря на то, что опасность развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной, между ведущими государствами остается невысокой, возрастают риски их втягивания в региональные конфликты и эскалации кризисов", - сказано в документе.

Напомним, ранее Путин выразил надежду, что с приходом новой администрации США появится шанс наладить российско-американские отношения.