ua en ru

Путин попросил Макрона поддержать инициативу России по миротворцам ООН

Путин попросил Макрона поддержать инициативу России по миротворцам ООН Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

Президенты провели телефонный разговор

Президент Российской Федерации Владимир Путин просит главу Франции Эммануэля Макрона поддержать российскую инициативу по развертыванию миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) на Донбассе. Об этом шла речь во время телефонного разговора французского и российского лидеров, передает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин призвал Эммануэля Макрона поддержать российскую инициативу о создании миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) на юго-востоке Украины", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что президенты "отметили важность полного и неукоснительного соблюдения сторонами конфликта достигнутых договоренностей, в том числе так называемого "школьного перемирия".

Напомним, ранее Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер рассказал о сложностях процесса ввода миротворцев Организации Объединенных Наций (ООН) на Донбасс. "Миссия должен согласовать Совбез ООН. Теперь же, если посмотреть на различные предложения, то четкого понимания еще нет, и процесс принятия решения будет сложным. ОБСЕ готова к консультациям, и готова предложить свои знания и экспертные навыки", - заявил Гремингер.