ua en ru

Путин перенес дату окончания Второй мировой войны

Путин перенес дату окончания Второй мировой войны Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

Годовщину окончания Второй мировой войны в России будут праздновать 3 сентября

Президент России Владимир Путин перенес на 3 сентября дату окончания Второй мировой войны. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

Сообщается, что Путин подписал федеральный закон, которым дата окончания Второй мировой войны переносится на 3 сентября.

Отметим, в большинстве стран датой завершения Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 года, а в СССР 3 сентября был днем победы над Японией в этой войне.

Примечательно, что против переноса даты выступил Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Дело в том, что в этой стране 3 сентября является днем памяти жертв теракта в Беслане.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин хочет внести в конституцию России защиту русскоязычных и "правду" о Второй мировой. По его мнению, у России якобы пытаются украсть победу в этой войне, и Москва должна "активно противостоять" таким попыткам.

До этого нижняя палата парламента Польши приняла резолюцию, в которой обвиняет российские власти в "манипулировании историей". Кроме того, в документе говорится, что СССР и нацистская Германия несут равную ответственность за развязывание Второй мировой войны.