ua en ru

Путин надеется, что Украина и РФ смогут выйти на долгосрочные договоренности в газовом вопросе

Президент России Владимир Путин надеется, что Украина и РФ смогут выйти на долгосрочные договоренности в газовом вопросе. Об этом он заявил сегодня во время большой пресс-конференции.

"Что касается газа - это временное решение, но оно может продлиться. Рассчитываю, что в конечном итоге мы договоримся о долгосрочной работе", - отметил Путин.

При этом он напомнил, что ОАО "Газпром" и раньше шел на уступке НАК "Нафтогаз Украины".

"Ведь "Газпром" дважды подписывал дополнения к действующему протоколу о переносу платежей. Он реально понимает, что есть сложности у его основного партнера. Действительно, оно носит временный характер, это дополнение. Но мы надеемся, что мы сможем найти решения долгосрочного характера", - пояснил Путин.

В то же время Президент РФ прокомментировал достигнутые в 2009 г. газовые договоренности еще при премьер-министре Украины Юлии Тимошенко.

"Этот контракт абсолютно экономически обоснован и находится в полном соответствии с нашей практикой работы с другими иностранными партнерами. Формула такая же, как и для наших партнеров в Европе", - заявил Путин.

В то же время он считает, что Россия не должна создавать для Украины особые льготные условия, если Украина хочет стать более сильным государством.