ua en ru

Путин: Госдолг России не должен превысить 15% ВВП в течение 3 лет

Госдолг РФ не должен превысить 15% ВВП в течение 3 лет. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании расширенной коллегии Министерства финансов (Минфин) РФ.

По словам Путина, для покрытия ненефтегазового дефицита не обойтись без заимствований. Премьер РФ отметил, что нужно очень осторожно относиться к наращиванию долговых обязательств. "Низкий, безопасный уровень госдолга является нашим безусловным конкурентным преимуществом по сравнению с другими странами, поэтому стратегической задачей является сохранение умеренной долговой нагрузки", - сказал он. Путин уточнил, что это касается как внутреннего, так и внешнего долга.

На внутреннем рынке заимствований, полагает Путин, государство также должно вести себя предельно аккуратно, чтобы не выступать конкурентом для бизнеса и не оттягивать на себя финансовые ресурсы, которые могут служить источниками инвестиций.

Отметим, в минувшую пятницу Минэкономразвития РФ предложило правительству долгосрочную модель развития страны - так называемую "Стратегию-2030" - в которой прописаны два варианта: рост госинвестиций и жизнь в долг ради перехода к инновационной экономике и, как следствие, повышения уровня жизни граждан, либо строгая бюджетная экономия с импортом технологий и доминированием ТЭК.