ua en ru

Пшонка призывал Януковича ввести чрезвычайное положение

Виктор Пшонка, будучи генпрокурором, призывал Виктора Януковича, когда тот еще был Президентом Украины, ввести чрезвычайное положение в стране.

Виктор Пшонка (на фото слева), будучи генпрокурором, призывал Виктора Януковича (справа), когда тот еще был Президентом Украины, ввести чрезвычайное положение в стране. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в Twitter организации "Евромайдан".

В частности, согласно документам, Пшонка в обращении к Януковичу писал, что назрел вопрос об обсуждении на заседании Совета нацбезопасности возможности задействования всего арсенала предусмотренных законом полномочий с целью стабилизации ситуации в государстве.

"Статья 106 Основного закона предоставляет право Президенту Украины как гаранту Конституции принять решение о ведении чрезвычайного положения как в целом в государстве, так и в отдельных его местностях. Указ Президента Украины о ведении чрезвычайного положения должен быть утвержден Верховной Радой в течение двух дней с момента обращения Президента Украины", - говорится в заявлении Пшонки.

"Я как генеральный прокурор и член Совета национальной безопасности и обороны считаю, что есть все предусмотренные законом основания и насущная необходимость для введения чрезвычайного положения на территории Украины сроком на 30 суток", - добавляет он.

Кроме этого, Пшонка отметил, что в условиях чрезвычайного положения водится ряд ограничений, в частности, не может быть изменена Конституция.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада уволила Пшонку с должности генпрокурора, назначив уполномоченным Рады по контролю за деятельностью Генпрокуратуры народного депутата от фракции "Свобода" Олега Махницкого.

Пшонка призывал Януковича ввести чрезвычайное положение Пшонка призывал Януковича ввести чрезвычайное положение Пшонка призывал Януковича ввести чрезвычайное положение Пшонка призывал Януковича ввести чрезвычайное положение