ua en ru

Проведению IPO в Украине препятствует отсутствие свободного капитала и высокие риски, - аналитик

Проведению IPO в Украине препятствует отсутствие свободного капитала и высокие риски. Такое мнение выразил в ходе пресс-конференции руководитель аналитического департамента Concord Capital Андрей Герус, передает корреспондент РБК-Украина.

"Привлечение нескольких миллионов гривен на украинском фондовом рынке выглядит проблематичным. Для того чтобы состоялось IPO необходимо, чтобы на фондовом рынке появились деньги. Почему прошло IPO в Польше, потому что там провели комплекс мер плюс реформа пенсионной системы. Там много пенсионных фондов, соответственно все эти фонды вышли на фондовый рынок и, соответственно, вышли деньги, которые необходимо во что-то вкладывать, инвестировать. Поэтому там очень привлекательный рынок для проведения IPO, потому что там есть капитал и его можно привлекать. В Украине же капитала ни так много и привлечь его сложно, поскольку много рисков. Поэтому IPO в Украине быстро не произойдет", - сказал Герус.

Он отметил, что размещать облигации в этом году сложно в связи с глобальными макроэкономическими тенденциями, и в Украине в частности.

"В следующем году размещение и локальных облигаций и еврооблигаций нашими компаниями также будет затруднено", - добавил Герус.