ua en ru

В процессе реприватизации в Украине возможно наличие политического вектора, - ЕБРР

Принимая во внимание специфику Украины, возможно наличие политического вектора в реприватизационных процессах. Об этом сообщил Глава представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер, комментируя тему пересмотра результатов приватизации прошлых лет.

"Основной вопрос заключается не в реприватизации как каковой, а в том, как она может происходить (условия, сроки, прозрачность). Принимая во внимание местную специфику, можно предположить наличие политического вектора в этом процессе", - отметил он.

По его мнению, реприватизация будет иметь негативные последствия для экономики.

"В целом - это потенциальное потрясение для экономики, общества и "желтый свет" для инвесторов. Принимая во внимание практически полное отсутствие настоящих инвесторов за прошедшие 5-6 лет, подходить к этому вопросу нужно осторожно и с учетов всех возможных факторов и последствий", - считает глава представительства ЕБРР.

Он предполагает, что сегодня реприватизация может привести к переделу собственности.

"В нынешней ситуации, когда международные инвесторы не рискуют приходить в Украину, активы могут перейти другим местным промышленно-финансовым группам. Впрочем, все будет зависеть от прописанных условий приватизации", - отметил Аджунер.

В то же время он подчеркнул, что основанием для разрыва приватизационного договора между собственником и государством может быть "формальное несоблюдение условий приватизации".

"Тут во главу угла станет вопрос беспристрастности отечественной юриспруденции. Что считать несоблюдением? Насколько серьезными должны быть нарушения? Кто это определяет?", - прокомментировал он.

По мнению Аджунера, нельзя оправдывать реприватизацию борьбой с олигархами.

"Я вообще не понимаю, что такое "борьба с олигархами". Это ведь не вредные насекомые, а часть экономики, общества. Их нужно интегрировать, а не бороться с ними", - отметил глава представительства ЕБРР в Украине.

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что начатый в Украине процесс реприватизации крайне негативно отразится на планах правительства по проведению приватизации и снизит количество потенциальных участников.