ua en ru

Протесты в Варшаве: президент Польши просит всех успокоиться

Протесты в Варшаве: президент Польши просит всех успокоиться Фото: Анджей Дуда

Анджей Дуда готов стать посредником между парламентским большинством и оппозицией

Президент Польши Анджей Дуда обратился ко всем политическим силам страны с призывом успокоиться и не мешать работе парламента. Он также выразил надежду на скорую развязку ситуации, передает ВВС.

Указано, что глава Польши готов стать посредником между парламентским большинством и оппозиционными силами.

В Варшаве в субботу тысячи людей протестуют против действия властей, требуя прекратить притеснения СМИ. Митинги прошли и в других городах Польши. Польская оппозиция призвала к многодневным акциям протеста.

Толпа собралась возле президентского дворца в Варшаве. Люди выкрикивали лозунги "свобода, равенство, демократия". Некоторые из протестующих держали копии конституции. Демонстранты пошли маршем к зданию Сейма. В городе много полиции.

Среди требований демонстрантов есть "защита демократии", "свобода слова, равенство, демократия". Протестующие держат флаги Польши и ЕС. В акциях протеста принимают участие оппозиционные партии Польши.

По данным полиции, протесты проходят без нарушений общественного порядка.

Напомним, ранее парламентская оппозиция Польши обратилась в прокуратуру относительно оценки действий маршалка (спикера) Сейма Марека Кухцинского во время заседания вечером 16 декабря и законности голосования за государственный бюджет.