ua en ru

Пропускная способность терминала "D" в аэропорту "Борисполь" вырастет на 100%, - до 3 тыс. человек

Пропускная способность терминала "D" в Международном аэропорту "Борисполь" вырастет на 100% - до 3 тысяч пассажиров в час, которых будет обслуживать 60 стоек регистрации, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Соответствующее распоряжение Кабинета министров Украины "Об утверждении скорректированного проекта "Строительство терминала в государственном предприятии "Международный аэропорт "Борисполь".Терминальный комплекс "D" принято сегодня, 21 ноября 2011 г., по представлению вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса Колесникова.
При этом площадь аэровокзала увеличится до 107 тыс. м кв. (по сравнению с предыдущим проектом увеличится на 20% - с 90 тыс. м кв.), в терминале появится VIP-зона.
В утвержденном проекте, в отличие от предыдущего, предусмотрена возможность обслуживания международных и внутренних рейсов (осуществляться на втором этаже здания) :следовательно пассажиры смогут пересесть с одного рейса на другой, включая внутренние, не выходя из терминала.
На автостоянках, прилегающих к терминалу, согласно новому проекту, можно будет оставить 233 транспортные средства.
При всех имеющихся изменениях (увеличение пропускной способности и общей площади здания) общая стоимость строительства составит 856 млн. грн. (собственные средства аэропорта "Борисполь") и 27, 825 млрд. иен (кредитные средства, предоставленные Японским банком JBIC): по сравнению с предыдущим проектом при увеличении пропускной способности терминала на 100% стоимость работ возрастет лишь на 16%.
Строительство осуществляется без привлечения средств из государственного бюджета: проект финансируется за счет средств кредита, предоставленного Японским банком JBIC, и собственных средств аэропорта.