ua en ru

Промышленные прибыли Китая в июле снизились на 5,4%

Промышленный сектор Китая сообщил о резком падении прибылей в июле, передает Reuters. Совокупная промышленная прибыль сократилась на 5,4% в июле в годовом исчислении до 366,8 миллиарда юаней, после снижения на 1,7% в июне, сообщило в понедельник Национальное бюро статистики.

Прибыли китайских компаний уменьшаются, так как экономика замедляется, несмотря на попытки правительства поддержать ее рост.

Слабые июльские данные всколыхнули опасения, что тенденция стабилизации экономики, возможно, оказалась непрочной, и спад может продолжиться.

"По историческим стандартам эти данные слабые и подчеркивают плохие показатели экономики", - сказал Дариуш Ковальчик из Credit Agricole CIB.

Он сказал, что эта статистика может заставить правительство объявить о новых мерах, таких, как ускорение выплаты экспортных налоговых вычетов и увеличение экспортного кредитного страхования.

Премьер Китая Вэнь Цзябао сказал на выходных, что в третьем квартале правительство запустит новые меры для стабилизации роста экспорта.

В первые семь месяцев года промышленные прибыли сократились на 2,7% в годовом исчислении, до 2,7 триллиона юаней (425 миллиардов долл.).

Из 41 отрасли промышленности, которые отслеживает бюро статистики, 25 отчитались о росте прибыли, а 15 - о падении прибыли в первые семь месяцев в годовом исчислении. Один сектор - переработка нефти, коксующийся уголь и ядерное топливо - понес убытки.

Поскольку экономический рост Китая замедлился до трехлетнего минимума, инвесторы переключились на потребительские компании, такие как автодилеры, производители продуктов питания и розничные магазины, согласно анализу балансов 350 китайских компаний, проведенному Reuters.

Прибыли производителей черных металлов упали на 60,8% в первые семь месяцев в годовом исчислении, а прибыли производителей химических веществ сократились на 21,2%.

И напротив, производители и поставщики энергии и тепла отметили скачок прибыли на 29,3% в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автостроители и компании, производящие сельскохозяйственные продукты, также чувствовали себя хорошо в первые шесть месяцев: их прибыли выросли на 10,2 и 16,6% соответственно.

Напомним, валовой внутренний продукт Китая во II квартале 2012 г. вырос на 7,6% в годовом исчислении. Показатель роста ВВП Китая во II квартале 2012 г. стал самым низким с I квартала 2009 г.