ua en ru

Прокурор Международного суда начал расследование по вторжению России в Украину

Прокурор Международного суда начал расследование по вторжению России в Украину Фото: Карим Хан (icc-cpi.int)

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению России на территорию Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Карима Хана, которое опубликовано на сайте Международного суда.

"Я принял решение как можно быстрее приступить к расследованию ситуации в Украине. Украина не является государством-участником Римского статута Международного уголовного суда, поэтому сама не может передать ситуацию в мой офис", - заявил Карим Хан.

Но он дважды воспользовался своей прерогативой, чтобы юридически признать юрисдикцию Суда в отношении предполагаемых преступлений в соответствии с Римским статутом.

Первая декларация, поданная правительством Украины, признала юрисдикцию Международного уголовного суда по поводу возможных преступлений, совершенных на территории Украины с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Вторая декларация продлила этот период на открытой основе, чтобы охватить продолжающиеся преступления.

"Есть много оснований полагать, что в Украине были совершены военные преступления и преступления против человечности", - отметил Хан.

Прокурор поручил своей команде изучить все возможности сохранения улик. Следующим шагом является продолжение поиска и получения разрешения от Палаты на открытие расследования.