ua en ru

Прокуратура завершила досудебное расследование по делу капитана судна "Норд"

Прокуратура завершила досудебное расследование по делу капитана судна "Норд" Фото: судно "Норд" (ark.gp.gov.ua)

После ознакомления подозреваемого и защитников с материалами дела обвинительный акт направят в Апелляционный суд Киева

Прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении капитана судна "Норд". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Досудебное расследование было завершено в среду, 29 августа.

"Капитану судна СЧС" Норд "сообщено об окончании досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению его в совершении незаконного занятия рыбным промыслом и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ст. 249, ст. 332-1 УК Украина) ", - сказано в сообщении.

В ходе следствия, в частности, было установлено, что гражданин Украины, будучи капитаном на судне СЧС "Норд", нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее путем выхода судна из закрытого морского порта "Керчь" в Крыму.

Кроме того, не имея действительных разрешительных документов на проведение промышленного вылова водных биоресурсов, гражданин Украины с помощью указанного судна осуществлял незаконный рыбный промысел в Азовском море.

"После ознакомления подозреваемого и его защитников с материалами уголовного производства обвинительный акт будет направлен в Апелляционный суд Киева для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу", - добавили в прокуратуре.

Напомним, как писало РБК-Украина, помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что экипаж задержанного крымского судна "Норд" не привлекли к уголовной ответственности за истечением срока давности.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила украинского омбудсмена Людмилу Денисову получить у Киева разрешение на въезд в Россию для экипажа "Норд", в Москве готовы к их обмену на экипаж судна ЯМК-0041.