ua en ru

Прокуратура закончила досудебное расследование по делу Обуховского экс-прокурора

Прокуратура закончила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего прокурора Обуховского района Юрия Дикого. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Прокуратурой Киевской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего прокурора Обуховского района и еще четырех человек в вымогательстве. Установлено, что они требовали у потерпевшего земельный участок расположенный в Обуховском районе в обмен на закрытие уголовного производства в отношении последнего", - говорится в сообщении.

Как рассказали в прокуратуре, сообщников экс-прокурора задержали во время оформления у нотариуса соответствующего соглашения о передаче участка площадью 1 га стоимостью около 6 млн грн.

Преступные действия указанных лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 189 УК Украины, то есть вымогательство, которое нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах. В настоящее время в соответствии с требованиями УПК Украины подозреваемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного производства.

Напомним, в конце января экс-прокурор Дикий был взят под стражу.