ua en ru

Прокуратура требует через хозсуд Киева отменить договор аренды земли на пр. Маяковского

Прокуратура Деснянского района Киевва обратилась в Хозяйственный суд с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка на проспекте Маяковского, 4 в Деснянском районе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Прокурорской проверкой установлено, что Киевсоветом в 2006 г. спорный участок был передан в аренду на 5 лет столичном обществу для строительства торгово-офисного комплекса. В дальнейшем Киевсовет внес изменения в договор аренды, изменила арендатора на другое предприятие и продлила срок аренды до 10 лет.

В указанных действиях прокуратура выявила нарушения действующего законодательства, поскольку заключение договора состоялось в отсутствие проекта землеустройства, утвержденного органом местной власти.

Сейчас в исковом заявлении прокуратура требует признать недействительным и отменить решение Киевсовета, а также заключенный на его основании договор аренды земельного участка на пр. Маяковского, 4.

Кроме того, в иске прокуратура требует запретить застройщику проводить любые действия по подготовке к строительству на спорном участке.

Напомним, ранее прокуратурой Деснянского района было внесено представление в столичной инспекции архстройконтроля с требованием отменить регистрацию декларации о начале строительных работ по указанному адресу.