ua en ru

Прокуратура предотвратила растрату бюджетных 60 млн гривен в Донецкой области

Прокуратура предотвратила растрату бюджетных 60 млн гривен в Донецкой области Фото: прокуратура пресекла растрату в 60 млн гривен

Средства планировали потратить без проведения открытых тендерных торгов

Прокуратура Донецкой области предотвратила неэффективное использование почти 60 млн гривен, выделенных на закупку программного обеспечения и компьютерного и бытового оборудование для Коммунально лечебно-профилактического учреждения "Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"Незаконно хотели приобрести медицинскую информационную систему обработки вызовов и ведения пациентов, мониторинга и управления автомобилями скорой медицинской помощи на базе системы GPS. Вместо проведения открытых тендерных торгов, медучереждение безосновательно провело только переговорную процедуру, что является грубым нарушением Закона Украины "О публичных закупках", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, делать это Центр экстренной медпомощи не имел права, поскольку предметом закупки было не только программное обеспечение, а и разнообразное компьютерное и бытовое оборудование, которое предприятия страны реализуют за меньшую цену.

После обращения прокуратуры Донецкой области и управления Восточного офиса Госаудитслужбы решение о закупке отменено.

Напомним, ранее сообщалось, что главная военная прокуратура сообщила о подозрении командующему 41 общевойсковой армии Центрального военного округа Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-майору А. Завизену за посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины и участие в террористической организации.