ua en ru

Прокуратура обвиняет чиновников "Укртрансгаза" в злоупотреблениях на тендерных закупках

Прокуратура обвиняет чиновников "Укртрансгаза" в злоупотреблениях на тендерных закупках Фото: "Укртрансгаз"

Представителей УТГ обвиняют в закупках одоранта по завышенной цене

Прокуратура обвиняет чиновников ПАО "Укртрансгаз" (УТГ) в злоупотреблении служебным положением в интересах ЧФ "Техноимпекс", ООО "Украинская нефтехимическая компания" и ООО "Химфарминвест" при закупке одоранта на сумму более 65 млн гривен. Об этом сообщает "Наші гроші".

По данным следствия, в период 2012-2015 годов победителями ряда тендеров "Укртрансгаза" и его филиалов по закупке одоранта были признаны "Техноимпекс", "Украинская нефтехимическая компания" и "Химфарминвест". С этими фирмами УТГ заключила соглашения на 65 млн гривен.

Прокуратура утверждает, что победы этим предприятия были обеспечены злоупотреблением служебным положением участниками конкурсных торгов. А сама примесь, которая предоставляет газу запах, была поставлена ​​по завышенным ценам.

По данным следствия, анализ Государственной фискальной службы Украины показал, что цена продукции вышеуказанных компаний для нужд УТГ была выше почти в два раза по сравнению с ценой импорта, по которой одорант продавался в Украине в аналогичный период.

Напомним, прокуратура города Киева подозревает ООО "НПП "Горизонт" в получении преступным путем от ПАО "Укртрансгаз" 32,61 млн гривен на инженерно-геодезические работы, из которых были похищены 30,23 млн гривен государственных средств.