ua en ru

Прокуратура Крыма возбудила дело против "депутатов" Госдумы РФ, избранных на полуострове

Прокуратура Крыма возбудила дело против "депутатов" Госдумы РФ, избранных на полуострове Фото: прокуратура

"Депутатам" грозит до 15 лет тюрьмы

Прокуратурой Крыма принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности лиц, избранных депутатами Государственной думы Российской Федерации по результатам незаконных выборов на территории оккупированного полуострова Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как отмечается, на территории аннексированного Крыма 18 сентября 2016 года состоялись выборы в Госдуму РФ, результаты которых объявлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации 23 сентября.

"По информации, которая содержится на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в сети Интернет, в Государственную думу избраны по списку партии "Единая Россия" Бельбека Г.И., Шеремета Н.С. и Поклонскую Н.В., а также по одномандатным округам избрано Бахарева К.М., Савченко С.Б., Белика Д.А. и Козенко А.Д.", - говорится в сообщении.

Как сообщается, такие действия прокуратура расценивает как попытку легитимизировать аннексию полуострова Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент, что фактически является продолжением действий, направленных на посягательство суверенитета Украины.

"По указанному факту прокуратурой АР Крым внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.111 УК Украины. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Следственный комитет Российской Федерации возбудил два уголовных дела по факту беспорядков у российского посольства в Киеве, где проводилось голосование на выборах в Госдуму.