ua en ru

Прокуратура Крыма открыла дело из-за ведения чиновниками РФ гибридной войны против Украины

Прокуратура Крыма открыла дело из-за ведения чиновниками РФ гибридной войны против Украины Фото: СБУ

Правовая оценка впервые будет предоставляться информационной составляющей гибридной войны России против Украины

Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила дело из-за ведения должностными лицами Российской Федерации гибридной войны против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины в Facebook.

"По материалам Службы безопасности Украины прокуратурой Автономной Республики Крым открыто уголовное производство по факту ведения должностными лицами РФ, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления АР Крым гибридной войны против Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщается, дело возбуждено по ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка или ведение агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий).

Отмечается, что указанное дело является беспрецедентным, поскольку правовая оценка впервые будет предоставляться информационной составляющей гибридной войны России против Украины.

"Во время досудебного следствия будет уделено особое внимание фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и Интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины. Надлежащую правовую оценку получат и другие действия направленные на устранение препятствий для вторжения вооруженных сил РФ на территорию нашего государства и создание условий, в том числе путем манипуляций общественным сознанием через СМИ и Интернет, для незаконной аннексии Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

По материалам #СБУ открыто уголовное производство по факту решения должностными лицами РФ гибридной войны против Украин...

Опубликовано Служба безопасности Украины 30 мая 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны Польши заявил о необходимости защищаться от "российского империализма".