ua en ru

Министр обороны Польши заявил о необходимости защищаться от "российского империализма"

Министр обороны Польши заявил о необходимости защищаться от "российского империализма" Фото: Антони Мацеревич

Польша направила военный контингент в Латвию

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил о необходимости защищаться от "российского империализма". Об этом говорится в сообщении "Польского радио".

В частности, Мацеревич в ходе церемонии отправки 170 солдат Первого польского военного контингента в Латвию подчеркнул, что защите польских границ от агрессии России будет способствовать размещение польских солдат в Латвии.

"Эти солдаты под командованием майора будут защищать нашу границу и границу нашего соседа от российского империализма. Это их задача: сдерживание и оборона. Мы благодарны американским, британским, румынским войскам; выражаем нашу признательность в солидарности с другими народами, которые могут быть под угрозой", - сказал он.

Как отмечается, польский военный контингент войдет в состав Многонациональной батальонной боевой группы под командованием канадцев, созданной в рамках выдвинутой усиленного присутствия войск НАТО на восточном фланге. В состав подразделения войдет около 1 тыс. солдат и кроме канадцев и поляков в ее состав войдут также военные из Италии, Албании, Словении и Испании.

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше призвали НАТО наладить диалог с РФ.