ua en ru

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против бывшего председателя правления банка "Киев"

Прокуратура г.Киев возбудила уголовное дело относительно бывшего председателя правления Публичного акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Киев", который, злоупотребляя служебным положением, нанес материальный ущерб банку в размере свыше 5,6 млн грн (ч.2 ст.364 УК Украины) Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры г.Киев.
Как установлено в ходе прокурорской проверки, в июне 2006 г. был заключен договор между заемщиком и АКБ "Киев" о предоставлении кредита в сумме 700 тыс. долл. для приобретения земельных участков в с.Погребы Броварского района Киевской области. Дополнительным соглашением кредит увеличен до 768 тыс. дол. По заявлениям на выдачу наличных, заемщиком полностью получены кредитные средства наличными. Однако, дополнительные соглашения к договору о предоставлении кредита, заявления на получение наличных заемщик не подписывал, договоров купли земельных участков не заключал и не подписывал, акты о праве собственности на земельные участки не получал. Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы, документы подписаны не заемщиком, а другим лицом.
Таким образом, бывший председатель правления АКБ "Киев" подписал договор о предоставлении кредита и дополнительные соглашения к нему, а также предоставил в распоряжение бухгалтерии о выдаче средств по указанному кредиту с лицом, не имевшим права на их получение, и распорядился за указанные наличные средства приобрести указанные выше земельные участки, оценку которых никто не делал. Полученные в АКБ "Киев" по кредитному договору и дополнительным соглашениям кредитные средства банка не возвращены и по состоянию на январь 2011 г. просроченная задолженность составляет более 5,6 млн грн.
Уголовное дело поручено расследовать следователю прокуратуры Шевченковского района г.Киев.
В настоящее время принимаются меры к наложению ареста на указанные земельные участки.