ua en ru

Прокуратура Киева в 2012 г. восстановила права более 12 тыс. детей

Благодаря прокурорскому реагированию в 2012 г. восстановлены права более 12 тыс. детей. Об этом сообщил прокурор Киев Николай Бескишкий, сообщает пресс-служба ведомства. "При прокурорском вмешательстве реально восстановлены права более 12 тыс. детей и в их пользу возмещено более 14 млн грн", - сказал прокурор Киева.

По его словам, в течение года в государственной и коммунальной собственности по требованию прокуратуры Киева было возвращено более 4 тыс. кв. м детских учебных заведений. "На сегодняшний день в производстве суда находятся дела по искам прокуратуры о возвращении еще 17,5 тыс. кв. м таких помещений", - отметил Бескишкий. Также он подчеркнул, что по требованию прокуратуры свое право на жилье смогли реализовать 45 детей-сирот.

По словам Бескишкого, прокуратурой Киева в этом году проверено использование бюджетных средств, выделенных на финансирование детских программ по охране детства. "В текущем году возбуждено 5 уголовных дел в отношении должностных лиц органов образования, которые 15 млн грн использовали не по целевому назначению", - отметил он. Прокурор Киева сообщил, что при вмешательстве прокуратуры полностью погашена задолженность по питанию в учебных заведениях и детских санаториях на сумму 67 млн грн.

Читайте также: По искам столичной прокуратуры Киеву возвращено 970 га земли