ua en ru

Прокуратура в Германии подозревает экс-главу Volkswagen в мошенничестве

Прокуратура в Германии подозревает экс-главу Volkswagen в мошенничестве Фото: Мартин Винтеркорн

Винтеркорн отрицает обвинения

Прокуратура города Брауншвейга (Германия) начала расследование в отношении бывшего генерального директора немецкого автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна. Экс-главу предприятия подозревают в мошенничестве, передает Deutsche Welle со ссылкой на ведомства.

Согласно сообщению, Винтеркорну вменяют то, что он знал о манипуляциях с программным обеспечением раньше, чем это утверждалось в официальной версии руководства Volkswagen.

Бывший глава предприятия шел в отставку в сентябре 2015 года вскоре после того, как разгорелся скандал вокруг автоконцерна. Он утверждал, что до этого не знал ни о каких нарушениях.

Отмечается, что в рамках расследования правоохранительные органы провели обыски в Вольфсбурге, Гифхорне и Брауншвейге. Поводом для новых подозрений послужили показания свидетелей и расшифровка данных, содержащихся в конфискованных компьютерах. До сих пор Винтеркорн находился под следствием лишь по подозрению в манипулировании рынками - предполагалось, что концерн слишком поздно уведомил финансовые рынки о миллиардных рисках, связанных с дизельным скандалом.

Подчеркивается, что 19 января Винтеркорн на заседании комитета бундестага по расследованию дизельного скандала опроверг обвинения в том, что он узнал о манипуляциях с программным обеспечением раньше, чем о них стало известно общественности.

Напомним, топ-менеджеру Volkswagen в США Оливеру Шмидту грозит 169 лет тюрьмы, если будет доказана его вина в деле о причастности к манипуляциям с экологическими стандартами Штатов.