ua en ru

Прокуратура Днепропетровска возбудила дело против предпринимателя, нанесшего государству 3,3 млн грн убытков

Прокуратурой Кировского района Днепропетровска возбуждено уголовное дело относительно директора предприятия, который причинил государству 3,3 млн грн убытков. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры, передает корреспондент РБК-Украина.

В мае прокуратурой Кировского района города Днепропетровска возбуждено уголовное дело относительно директора одного из частных предприятий областного центра по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Проверкой установлено, что в ноябре 2008 года предприниматель, которому было известно, что стоимость имущественного комплекса другого предприятия составляет более 16 млн 800 тыс. грн, злоупотребляя своим служебным положением, создал формальные основания для приобретения права собственности на указанный имущественный комплекс за 9 млн грн. Причем вышеупомянутый директор свое предприятие в налоговой инспекции не зарегистрировал, налогов не оплатил и в декларациях о доходах предприятия покупке не отразил.

В сентябре 2009 года предприниматель заключил договор купли-продажи с другим предприятием и перепродал указанный имущественный комплекс. Таким образом, из-за незаконных действий директора частного предприятия в бюджет не поступило более 3 млн 300 тыс. грн налога на добавленную стоимость и 170 тыс. грн в фонд государственного пенсионного страхования.

Досудебное следствие по делу продолжается, его ведет прокуратура Кировского района.

Санкцией указанной статьи Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.