ua en ru

Прокуратура Бахрейна инициировала пересмотр "дела врачей"

Генеральная прокуратура Бахрейна назначила пересмотр дела 20 медицинских работников, приговоренных к различным длительным срокам (от 5 до 15 лет лишения свободы) за оказание медицинской помощи демонстрантам, передает Associated Рress.

Прокуратура была вынуждена пойти на пересмотр этого громкого дела, так как решение суда вызвало возмущение правозащитных групп. Благодаря пристальному вниманию к делу со стороны ООН, представитель прокуратуры согласились с тем, что врачи не могут нести ответственность за выполнение своего профессионального долга.

Напомним, 30 сентября 2011 г. прокуратура Бахрейна вынесла решение по делу медицинских работников, оказывавших помощь демонстрантам, раненным в ходе антиправительственных выступлений. Тогда на скамье подсудимых оказались 20 докторов, обвиненных в краже медикаментов, незаконном нахождении в госпитале во время беспорядков и хранении оружия.

Беспорядки в Бахрейне начались одновременно с аналогичными событиями в других странах Арабского Востока весной с.г. При помощи полицейских из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов властям удавалось держать ситуацию под контролем. Однако, на фоне событий в Ливии, протесты в столице Бахрейна г.Манаме только усиливаются. На данный момент известно о 30 погибших и более 1000 арестованных демонстрантов. Большинство из них - мусульмане-шииты.