ua en ru

Прокачка нефти из России в Китай приостановлена из-за землетрясения

Прокачка российской нефти ESPO Blend в Китай по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) и перевалка сырья на железнодорожной эстакаде Сковородино для поставки в порт Козьмино были приостановлены в пятницу из-за землетрясения в Амурской области. Об этом Reuters сообщил представитель российской "Транснефти".
Землетрясение силой 5,9 баллов произошло в Амурской области в пятницу в 16:22 по местному времени на глубине 13 километров. Информации о жертвах и разрушениях, а также нарушения жизнедеятельности нет, говорится в сообщили пресс-службы МЧС России по Амурской области.
"(Мы) остановили прокачку (нефти в Китай) из-за землетрясения. Трубопровод не пострадал, но есть проблемы с энергоснабжением. Трубопровод сейчас питается резервным энергоснабжением, - сказал пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Дёмин. - Теоретически поставки могут возобновиться сегодня, но опасность афтершоков сохраняется".
Кроме того, "Транснефть" приостановила перевалку нефти в железнодорожные цистерны на станции Сковородино, откуда сырье поставляется в дальневосточный порт Козьмино.
"Мы прекратили и отгрузку (нефти) в железнодорожные вагоны", - сообщил Дёмин, уточнив, что остановка работы перевалочной эстакады не повлияет на перевалку нефти ESPO Blend в тихоокеанском порту Козьмино, конечной точке маршрута ВСТО.
Несмотря на приостановку прокачки нефти по линейной части нефтепровода ВСТО в районе Сковородино, перевалка ESPO Blend в порту Козьмино пока не пострадала.
"У нас достаточные запасы нефти в Козьмино чтобы вести ритмичную отгрузку", - отметил пресс-секретарь Транснефти.
Оператор нефтепровода пока не вводил ограничений на приём нефти в систему от добывающих компаний и использует резервуарный парк нефтепровода.
"Мы пока никого на приём не ограничивали", - сообщил Демин.
Эпицентр землетрясения зафиксирован в 760 километрах северо-западнее поселка Талакан Бурейского района Амурской области, в 25 километрах западнее поселка Соловьевск Тындинского района. Бурейская и Зейская ГЭС работают в штатном режиме, сообщает МЧС.
В настоящее время пропускная способность маршрута ВСТО составляет около 30 миллионов тонн нефти сорта ESPO Blend в год, в том числе приблизительно 15 миллионов тонн направляется в дальневосточный порт Козьмино и столько же - в Китай по ответвлению нефтепровода.
Первая очередь ВСТО длиной 2.757 километров была введена в эксплуатацию в конце 2009 года, соединив Тайшет в Иркутской области и Сковородино в Амурской. Из Сковородино нефть по железной дороге поступает в дальневосточный порт Козьмино.
Ответвление в Китай начинается в Сковородино, то есть примерно в середине ВСТО. Прокачка в Китай на линии Сковородино-Дацин началась в январе 2011 года.