ua en ru

Происхождение мигрантов, подозреваемых в убийстве в Хемнице, до сих пор неизвестно

Происхождение мигрантов, подозреваемых в убийстве в Хемнице, до сих пор неизвестно Фото: протесты в Германии (youtube.com/DW)

Один из подозреваемых, предположительно, является гражданином Ирака

Происхождение обоих мужчин-мигрантов, которые подозреваются в убийстве 35-летнего гражданина Германии в городе Хемнице до сих пор остается неизвестным. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел ФРГ во вторник, 4 сентября, передает Deutsche Welle.

По информации ведомства, один из подозреваемых, предположительно, является гражданином Ирака. Он прибыл в Германию по фальшивым документам.

Отмечается, что МВД запросило данные у Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF). По данным ведомства, в ноябре 2015 года Юсиф А. подал заявление на получение статуса беженца в Германии. Однако в 2017 году во время проверки предоставленных им документов было установлено, что все они - паспорт, свидетельство о гражданстве и иракское удостоверение личности - являются фальшивыми.

В связи с этим ходатайство мужчины на получение статуса беженца отклонили. Пока это решение еще не вступило в силу.

Другой подозреваемый Алаа С., вероятно, является сирийцем. Он подал заявление на получение статуса беженца в мае 2015 года. В сентябре 2015 года ему предоставили этот статус. При этом данные о его личности, согласно сообщению министерства, основывались на его личных показаниях. Сейчас BAMF проверяет их достоверность.

Напомним, акции протеста начались в Хемнице после убийства на городском фестивале в ночь на 26 августа 35-летнего мужчины. Он скончался от ранения в больнице, подозреваемых арестовали.

Глава немецкого МВД Горст Зеегофер подчеркнул, что в обоих случаях имели место недостатки в сотрудничестве между МВД и BAMF.

Во время акций протестов за и против миграционной политики властей были задержаны 300 человек, во время беспорядков пострадали 11 человек. Отмечается, что столкновения между различными группами произошли во время собрания партии "Альтернативы для Германии". Задержанных подозревают в нарушении общественного порядка.