ua en ru

Проходной барьер в законопроекте о выборах будет выноситься на голосование, начиная с 1%, - Ефремов

Положение относительно проходного барьера законопроекта о выборах народных депутатов будет выноситься на голосование парламентариев, начиная с 1%-ого барьера и выше. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы будем выносить на голосование предложения, начиная с 1%-ого барьера и выше. Какое предложение наберет необходимое количество голосов, так и будет", - рассказал Ефремов.
Вместе с тем, председатель комитета по вопросам правовой политики ВР, народный депутат БЮТБ Сергей Мищенко рассказал журналистам, что фракция БЮТБ требует, чтобы в законе о выборах народных депутатов была принята норма о проходном барьере не более 4%.
"Рабочая группа по подготовке закона о выборах народных депутатов продолжает работу и настаивает на трех позициях: это открытые пропорциональные списки, проходной барьер не более 4% и предоставление возможности блокам принимать участие в выборах", - подчеркнул он.
Мищенко подчеркнул, что, если парламентское большинство учтет эти предложения и примет за основу проект закона без этих положений, то фракция БЮТБ будет готовить соответствующие поправки к проекту закона во втором чтении.
Напомним, ВР сегодня планирует рассмотреть закон о выборах народных депутатов Украины. Соответствующий законопроект должен быть разработан специальной комиссией, постановление о создании которой было принято ВР 3 ноября 2011 г. Как заявил Ефремов, парламентское большинство готово учесть 80% предложений оппозиции для принятия этого закона. Кроме того, он отметил, что положение относительно проходного барьера законопроекта о выборах народных депутатов будет выноситься на голосование парламентариев отдельно.