ua en ru

Как проходит 9 мая в Украине: главное

Как проходит 9 мая в Украине: главное Иллюстративное фото (РБК-Украина)

В Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне

В Украине 9 мая по всей территории страны отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Подробнее о том, как проходит 9 мая в Украине - в материале РБК-Украина.

13:00 Как сообщил в ходе брифинга заместитель председателя Нацполиции Андрей Крищенко, по факту использования запрещенной символики в Киеве было составлено три административных протокола.

Как сообщает корреспондент РБК-Украина, организованная акция в Киеве уже завершилась, сейчас к монументу Славы подходят обычные граждане, чтобы возложить цветы.

Фото: РБК-Украина

12:54 Плакат со Сталиным, который у участников акции забрали представители Муниципальной варты.

Как проходит 9 мая в Украине: главное

Фото: РБК-Украина

12:48 В районе проведения ООС отмечают День победы над нацизмом. Как сообщили в штабе ООС, торжества по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне прошли в Краматорске (Донецкая область). Участие в мероприятиях принял командующий объединенных сил Александр Сырский.

Как проходит 9 мая в Украине: главное

Фото: facebook.com/pressjfo.news

12:20 Два десятка правых активистов рядом с монументом Славы развернули плакат "Они боролись за Украину" с портретами Степана Бандеры, Романа Шухевича и погибших участников войны на Донбассе, скандируют "Бандера , Шухевич - герои Украины!", "Коммуняку - на гиляку!". Но участники "Бессмертного полка" на них реагируют вяло, конфликтов почти не возникает.

Фото: РБК-Украина

12:12 Люди несут цветы к Вечному огню. Количество участников акции "Бессмертный полк" на данный момент составляет несколько тысяч человек.

Фото: РБК-Украина

Возле мемориала расположилась группа молодых людей с государственными и красно-черными флагами. Они скандируют "Рашизм не пройде! Комуняку на гілляку!"

Участники марша вступают с ними в перепалки. Скандируют "Бандера - вон из Киева". Полиция предотвращает возможные стычки.

Как проходит 9 мая в Украине: главное

Фото: РБК-Украина

    11:53 В Полтаве состоялась церемония возложения цветов к монументу Солдатской славы, в которой приняли участие жители города и ветераны.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    11:30 Ни одного серьезного инцидента во время сегодняшней акции не случилось. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

    "Бывают какие-то отдельные эмоциональные выступления каких-то граждан, но полиция диалога работает эффективно, ситуация под полным контролем",- заявил Шкиряк. По его словам, точное количество участников акции полиция подсчитает позже, но уже заметно, что их намного меньше, чем в предыдущие годы.

    Как сообщает корреспондент РБК-Украина, возле монумента Славы в Киеве патрулирует конная полиция.

    11:24 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, около сотни Активистов партии "Демократическая орда", которые пришли с портретами героев комиксов и популярных фантастических фильмов, полиция заблокировала возле здания Киевгорстроя и не пускает к участникам акции "Бессмертный полк".

    Активисты скандируют "Слава Украине!", "Слава нации!", "Валар моргулис! - Валар Дохаэрис!", "Армия, мова, Танос!".

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    11:20 Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    11:03 Колонна участников марша "Бессмертный полк" начала движение. Участники скандируют "фашизм не пройдет".

    10:55 В Кривом Роге (Днепропетровская область) составлен админпротокол на 64-летнего жителя за публичную демонстрацию георгиевской ленты. Как отметили в МВД, публичное ношение георгиевской ленты предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    10:50 Как сообщили в МВД, в Киеве возле станции метро "Арсенальная" действует особый пропускной режим. В частности, правоохранители проводят поверхностный осмотр граждан.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    10:44 Регулярные участницы акций на 9 мая, которые представляются как "сестры Жукова".

    Фото: РБК-Украина

    10:22 Участники акции "Бессмертный полк" в Киеве пройдут маршем к обелиску Неизвестного солдата.

    Фото: РБК-Украина

    На пути проведения марша сидит девушка в оранжевом комбинезоне и медитирует.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    Фото: РБК-Украина

    10:07 Как сообщает корреспондент РБК-Украина, к колонне участников акции "Бессмертный полк" в Киеве присоединились нардепы Вадим Новинский и Евгений Мураев.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    Фото: РБК-Украина

    К акции присоединились народные депутаты Юрий Бойко и Нестор Шуфрич в сопровождении многочисленной охраны.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    Фото: РБК-Украина

    Колонна пока не начала движение, участники акции периодически запевают советские песни, иногда вступают в небольшие словесные перепалки с другими гражданами, не разделяющими их идей.

    10:02 В Днепре в рамках празднования 9 мая в 09:00 состоялось возложение цветов к монументу "Вечная слава", а в 09:45 на Центральном проспекте города - эстафета по легкой атлетике. В 10:00 празднование переместилось на Фестивальный причал, там проходит концерт.

    В Виннице традиционное возложение цветов к вечному огню и памятному знаку "Небесной сотни и Героям АТО" состоится в 11:00.

    09:55 В центре Киева продолжают собираться люди для участия в акции "Бессмертный полк".

    Фото: РБК-Украина

    Памятные мероприятия пройдут также и в других городах Украины. Так, в Одессе в 10:00 состоится возложение цветов к памятнику неизвестному матросу в парке Шевченко, а в 11:00 - к памятнику "Крылья свободы" на площади 10 апреля.

    В Харькове в 09:00 церемония возложения цветов состоялась на Мемориале Славы в Лесопарке. Также в городе запланированы развлекательные программы - в 10:00 в Северном корпусе ХНУ им. Каразина начнется праздничная программа для ветеранов, а в 16:00 возле Харьковского оперного театра состоится концерт.

    09:50 В Днепре участники АТО, представители районных советов, духовенство, представители горсовета, в том числе и мэр Днепра Борис Филатов приняли участие в церемонии возложения цветов к Монументу Вечной Славы. Об этом сообщает местное издание 056.

    09:42 В Одессе по случаю 9 мая прошел марш курсантов морской академиии.

    09:31 На Арсенальной площади собираются люди для участия в акции "Бессмертный полк", посвященной окончанию Второй мировой войны, сообщает корреспондент РБК-Украина. Люди приходят с портретами своих родственников, которые принимали участие в военных действиях, либо погибших солдат.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    Фото: РБК-Украина

    На проезжей части формируется колонна. Участники акции в 10:00 должны начать марш к обелиску Неизвестному солдату. Войти на территорию проведения марша можно только через кордон силовиков. Периметр по всему ходу следования акции огражден сеткой.

    У выхода из метро дежурит "Муниципальная варта". Она проверяет граждан на предмет запрещенной символики. Уже была задержана мать экс-нардепа от "Партии регионов" Елена Бережная за провокационную футболку в цветах георгиевской ленты. Еще одну женщину за шарф в похожих цветах отвели к полицейским для оформления административного протокола.

    Фото: РБК-Украина

    09:07 В Парке славы в Киеве началось торжественное шествие. В торжествах принимают участие, в частности, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр обороны Степан Полторак, глава ПЦУ Епифаний.

    09:05 Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. Соответствующее обращение к украинскому народу размещено на сайте главы государства.

    08:57 Меры безопасности в Киеве усилены. Торжественные мероприятия, как ожидается, начнутся в 09:00. В церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата участие примет президент Петр Порошенко.

    Фото: РБК-Украина

    08:31 В МВД призвали украинцев не брать на массовые мероприятия оружие и предметы, которые могут быть использованы как оружие. Также правоохранители напомнили, что в Украине запрещена георгиевская, нацистская и коммунистическая символика. За первую предусмотрена административная ответственность, за нацистскую и коммунистическую - уголовная.

    08:18 В центре Киева сегодня с 05:00 утра и до окончания торжественных мероприятий будет ограничено движение транспорта. В частности, движение будет перекрыто на ул. Грушевского, Инженерном переулке, ул. Московской, ул. Мазепы, аллее Героев Крут, ул. Лаврской.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    Фото: facebook.com/mvs.gov.ua

    Правоохранители переведены на чрезвычайный режим работы

    По данным Нацполиции, в мероприятиях по случаю празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне примут участие более 200 тыс. человек. Массовые акции запланированы во всех регионах Украины. Для обеспечения правопорядка с 07:00 9 мая правоохранители будут переведены на чрезвычайный режим работы.

    Как будет проходить 9 мая в Киеве

    По данным пресс-службы Киевской городской государственной администрации 9 мая в киевском парке Вечной Славы запланирована торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    Фото: возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Киеве (РБК-Украина)

    Как сообщила пресс-служба президента Петра Порошенко, 9 мая глава государства примет участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. Церемония назначена на 09:00.

    Кроме того, в течение дня в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне запланирована концертно-тематическая программа "Помним - Побеждаем!". В рамках мероприятий запланировано проведение поминального реквиема "Память", также пройдет молебен за мир в Украине.

    Кроме того, сообщается, что на Певческом поле будет проходить художественная программа "Годам никогда памяти не стереть" с участием ветеранов. Также тематические концертные программы будут проходить во всех районах Киева.

    9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне

    День победы над нацизмом во Второй мировой войне является государственным праздником, который отмечается ежегодно 9 мая, начиная с 2016 года.

    Как известно, весной 2015 года Верховная рада приняла пакет законопроектов о декоммунизации, которыми был отменен закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Рада также приняла новый закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов", который и предусматривает празднование Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо Дня победы.

    Согласно новому закону, с целью чествования памяти всех жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов в Украине вводится также и День памяти и примирения, который ежегодно отмечается 8 мая.

    Также в законе указаны основные формы увековечения победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. В частности, это недопущение фальсификации истории Второй мировой войны 1939-1945 годов в научных исследованиях, СМИ и публичных выступлениях должностных лиц; содействие государства в поисковой работе по установлению имен погибших и пропавших без вести, а также перезахоронение останков воинов, погибших во время Второй мировой войны 1939-1945 годов.

    Согласно закону, новый праздник отмечается без использования советской символики и термина "Великая Отечественная война", а использование советской символики предусматривает уголовную ответственность. Символом празднования является цветок красного мака.

    Как проходит 9 мая в Украине: главное

    Фото: wikipedia.org

    Отметим, символом советского Дня победы была георгиевская лента. На данный момент ее публичное использование в Украине запрещено. Соответствующий указ президент Петр Порошенко подписал в 2017 году. Так, использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты карается штрафом в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан.